PBSI Umumkan Skuad Tim Nasional Indonesia Tahun 2024

Penulis: Yusuf Efendi
Jumat 26 Jan 2024, 20:30 WIB
PBSI Umumkan Skuad Tim Nasional Indonesia Tahun 2024

Tim Nasional Indonesia/[Foto:PBSI]

Ligaolahraga.com -

Berita Badminton : Persatuan Bulutangkis Seluruh Indonesia (PBSI) mengumumkan secara resmi para pemain yang dipromosikan maupun di degradasi untuk musim 2024 pada Kamis (25/1) di Pelatnas Cipayung.

Para pemain yang masuk daftar tim nasional Indonesia dibagi menjadi tiga kategori yakni pemain utama, pemain pratama maupun pemain yang sedang masa percobaan selama tiga bulan kedepan.

Di sektor tunggal putra, pemain peringkat 4 dunia, Anthony Sinisuka Ginting memimpin skuad Indonesia bersama dengan pemain peringkat 6 dunia, Jonatan Christie dan Chico Aura Dwi Wardoyo.

Para pemain muda Indonesia yang masuk ke skuad utama yakni Christian Adinata, Yohanes Saut Marcellyno serta juara dunia junior 2023, Alwi Farhan.

Sementara itu pemain senior Shesar Hiren Rhustavito terdegradasi pada tahun ini menyusul menurunnya performa pemain berusia 29 tahun itu tahun lalu.

Di sektor tunggal putri, tujuh pemain utama menghuni Pelatnas Cipayung Indonesia yakni pemain peringkat 7 dunia, Gregoria Mariska Tunjung, Putri Kusuma Wardani, Ester Nurumi Tri Wardoyo, Komang Ayu Cahya Dewi, Ruzana, Mutiara Ayu Puspitasari serta Chiara Marvella Handoyo.

Mantan pasangan peringkat 1 dunia, Kevin Sanjaya Sukamuljo / Marcus Fernaldi Gideon kembali masuk skuad Pelatnas Indonesia bersama dengan pasangan lainnya yakni Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto, Leo Rolly Carnando / Daniel Marthin, Bagas Maulana / Muhammad Shohibul Fikri serta Rahmat Hidayat / Muhammad Rayhan Nur Fadillah.

Pasangan veteran Indonesia, Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan masih menjadi Sparing Partner PBSI dan diharapkan terus menjadi mentor skuad ganda putra Merah Putih.

Sektor ganda putri masih dipimpin oleh pasangan peringkat 9 dunia, Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti, Lanny Tria / Mayasari Ribka Sugiarto serta Febriana Dwipuji Kusuma / Amalia Cahaya Pratiwi.

Sementara di sektor ganda campuran dua pasangan papan atas masih menjadi andalan tim nasional Indonesia yakni Rinov Rivaldy / Pitha Haningtyas Mentari serta Rehan Naufal Kusharjanto / Lisa Ayu Kusumawati.

Jika ranking menjadi patokan, pasangan profesional asal PB Djarum, Dejan Ferdinansyah / Gloria Emmanuelle Widjaja seharusnya dipanggil mengguni Pelatnas Cipayung karena saat ini mereka adalah ganda campuran Indonesia berperingkat tertinggi di peringkat 17 dunia.

Berikut Skuad Bulu Tangkis Tim Nasional Indonesia Musim 2024 :

A. Sektor Tunggal Putra Utama

1. Anthony Sinisuka Ginting – PB SGS – Jawa Barat

2. Jonatan Christie – PB Tangkas – DKI Jakarta

3. Chico Aura Dwi Wardoyo – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

4. Christian Adinata – PB Tangkas – DKI Jakarta

5. Alwi Farhan – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

6. Yohanes Saut Marcellyno – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

7. Muhammad Reza Al Fajri – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

8. Jason Christ Alexander – PB Djarum – Jawa Tengah

Pratama

1. Prahdiska Bagas Shujiwo – PB Candra Wijaya – Banten

2. Bismo Raya Oktora – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

Percobaan 3 Kejuaraan

1. Alvi Wijaya Chairullah – PB Mutiara – Jawa Barat

2. Iqbal Diaz Syahputra – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

3. Bodhi Ratana Teja Gotama – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

B. Sektor Tunggal Putri Utama

1. Gregoria Mariska Tunjung – PB Mutiara – Jawa Barat

2. Putri Kusuma Wardani – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

3. Ester Nurumi Tri Wardoyo – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

4. Komang Ayu Cahya Dewi – PB Djarum – Jawa Tengah

5. Ruzana – PB Djarum – Jawa Tengah

6. Mutiara Ayu Puspitasari – PB Djarum – Jawa Tengah

7. Chiara Marvella Handoyo – PB Djarum – Jawa Tengah

 Pratama

1. Deswanti Hujansih Nurtertiati – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

2. Kyla Legiana Agatha – PB Mutiara – Jawa Barat

3. Ni Kadek Dhinda Amartya Pratiwi – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

Percobaan 3 Kejuaraan

1. Stephanie Widjaja – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

2. Bilqis Prasista – PB Djarum – Jawa Tengah

3. Tasya Farahnailah – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

C. Sektor Ganda Putra Utama

1. Kevin Sanjaya Sukamuljo – PB Djarum – Jawa Tengah

2. Marcus Fernaldi Gideon – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

3. Fajar Alfian – PB SGS – Jawa Barat

4. Muhammad Rian Ardianto – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

5. Bagas Maulana – PB Djarum – Jawa Tengah

6. Muhammad Shohibul Fikri – PB SGS – Jawa Barat

7. Leo Rolly Carnando – PB Djarum – Jawa Tengah

8. Daniel Marthin – PB Djarum – Jawa Tengah

9. Rahmat Hidayat – PB Djarum – Jawa Tengah

10. Muhammad Rayhan Nur Fadillah – PB Djarum – Jawa Tengah

11. Yeremia Erich Yoche Yacob Rambitan – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

Pratama

1. Daniel Edgar Marvino – PB Djarum – Jawa Tengah

2. Raymond Indra – PB Djarum – Jawa Tengah

3. Teges Satriaji Cahyo Hutomo – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

4. Christopher David Wijaya – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

5. M. Putra Erwiansyah – PB Djarum – Jawa Tengah

6. Patra Harapan Rindorindo – PB Djarum – Jawa Tengah

7. Nikolaus Joaquin – PB Djarum – Jawa Tengah

8. Muhammad Al Farizi – PB Djarum – Jawa Tengah

9. Adrian Pratama – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

10. Jonathan Farrell Gosal – PB Jaya Raya

Sparring

1. Hendra Setiawan – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

2. Mohammad Ahsan- PB Djarum – Jawa Tengah

D. Sektor Ganda Putri Utama

1. Apriyani Rahayu – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

2. Siti Fadia Silva Ramadhanti – PB Djarum – Jawa Tengah

3. Febriana Dwipuji Kusuma – PB Djarum – Jawa Tengah

4. Amallia Cahaya Pratiwi – PB Mutiara – Jawa Barat

5. Ribka Sugiarto – PB Djarum – Jawa Tengah

6. Lanny Tria Mayasari – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

7. Rachel Allessya Rose – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

8. Meilysa Trias Puspitasari – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

9. Jesita Putri Miantoro – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

10. Febi Setianingrum – PB Djarum – Jawa Tengah

Pratama

1. Az Zahra Ditya Ramadhani – PB Djarum – Jawa Tengah

2. Arlya Nabila Thesa Munggaran – PB Mutiara – Jawa Barat

3. Maulida Aprilia Putri – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

4. Meisa Rizka Fitria – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

5. Siti Sarah Azzahra – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

6. Agnia Sri Rahayu – PB Mutiara – Jawa Barat

7. Isyana Syahira Meida – PB Djarum – Jawa Tengah

8. Rinjani Kwinnara Nastine – PB Djarum – Jawa Tengah

Percobaan 3 Kejuaraan

1. Kelly Larissa – PB Djarum – Jawa Tengah

2. Ridya Aulia Fatasya – PB Djarum – Jawa Tengah

E. Sektor Ganda Campuran Utama

1. Rinov Rivaldy – PB Djarum – Jawa Tengah

2. Pitha Haningtyas Mentari – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

3. Rehan Naufal Kusharjanto – PB Djarum – Jawa Tengah

4. Lisa Ayu Kusumawati – PB Djarum – Jawa Tengah

5. Adnan Maulana – PB Jaya Raya – DKI Jakarta

6. Nita Violina Marwah – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

7. Jafar Hidayatullah – PB Rajawali – Banten

8. Aisyah Salsabila Putri Pranata – PB Dimensi BA – DKI Jakarta

9. Amri Syahwani – PB Jaya Raya – DKI Jakarta 10.

Indah Cahya Sari Jamil – PB Djarum – Jawa Tengah

Pratama

1. Marwan Faza – PB Djarum – Jawa Tengah

2. Felisha Alberta Nathaniel Pasaribu – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

3. Zaidan Arrafi Nabawi – PB Mansion Exist – DKI Jakarta

4. Jessica Maya Rismawardani – PB Djarum – Jawa Tengah

5. Verrell Yustin Mulia – PB Djarum – Jawa Tengah

6. Priskila Venus Elsadai – PB Djarum – Jawa Tengah

7. Bimo Prasetyo – PB Power Rajawali Tangerang – Banten

8. Ziya Syafira Zulfa Putri Abdillah – PB 67 Tangerang – Banten

Artikel Tag: Indonesia, PBSI, pelatnas cipayung

Published by Ligaolahraga.com at https://www.ligaolahraga.com/badminton/pbsi-umumkan-skuad-tim-nasional-indonesia-tahun-2024
1109  
Komentar

Terima kasih. Komentar Anda sudah disimpan dan menunggu moderasi.

Nama
Email
Komentar
160 karakter tersisa

Belum ada komentar.

Jadilah yang pertama berkomentar disini