Berikut Daftar Lengkap Para Pemenang Malaysia Masters

Penulis: Yusuf Efendi
Selasa 21 Mei 2024, 19:15 WIB
Berikut Daftar Lengkap Para Pemenang Malaysia Masters

Chico Aura Dwi Wardoyo/[Foto:PBSI]

Ligaolahraga.com -

Berita Badminton : Malaysia Masters 2024 merupakan turnamen ke-13 dalam BWF World Tour 2024 yang dijadwalkan mulai 21 Mei hingga 26 Mei 2024. Total hadiah uang sebesar USD 420.000 atau berkisar 6,7 miliar rupiah akan diberikan kepada para pemain yang berpartisipasi pada acara tersebut.

Diresmikan pada tahun 2009, Federasi Bulu Tangkis Dunia (BWF) sebelumnya telah mengkategorikan ajang tersebut sebagai turnamen Grand Prix Gold. Namun Malaysia Masters sudah tergolong turnamen BWF World Tour Super 500 mulai tahun 2018.

Kuala Lumpur terpilih sebagai kota tuan rumah Malaysia Masters 2024, setelah sebelumnya menjadi tuan rumah turnamen tersebut pada edisi 2013, 2022, dan 2023.

Selain Kuala Lumpur, Johor Bahru menyelenggarakan Malaysia Masters pada tahun 2009, 2010, 2012 dan 2014.

Acara ini juga pernah diadakan di Alor Setar pada tahun 2011, Kuching pada tahun 2015, George Town pada tahun 2016 dan Sibu pada tahun 2017.

Tiongkok dan Indonesia telah menunjukkan kehebatan mereka di Malaysia Masters dengan memenangkan masing-masing 13 gelar di lima kategori. Sementara itu, negara tuan rumah membuntuti dua negara terdepan dengan 12 gelar.

Lee Chong Wei , pensiunan atlet terkemuka negara tuan rumah, membanggakan jumlah gelar maksimum (5) yang diraih seorang atlet dalam sejarah turnamen.

Berikut Daftar Para pemenang Malaysia Masters (dari 2009 hingga 2024)

Tunggal Putra 2009

– Lee Chong Wei (Malaysia)

2010 – Lee Chong Wei (Malaysia)

2011 – Lee Chong Wei (Malaysia)

2012 – Lee Chong Wei (Malaysia)

2013 – Alamsyah Yunus (Indonesia)

2014 – Simon Santoso (Indonesia)

2015 – Lee Hyun-il (Korea Selatan)

2016 – Lee Chong Wei (Malaysia)

2017 – Ng Ka Long (Hongkong)

2018 – Viktor Axelsen (Denmark)

2019 – Son Wan-ho (Korea Selatan)

2020 – Kento Momota (Jepang)

2022 – Chico Aura Dwi Wardoyo (Indonesia)

2023 – Prannoy H.S. (India)

Tunggal Putri

2009 – Wang Shixian (Tiongkok)

2010 – Yip Pui Yin (Hongkong)

2011 – Wang Xin (Tiongkok)

2012 – Busanan Ongbamrungphan (Thailand)

2013 – PV Sindhu (India)

2014 – Yao Xue (Tiongkok)

2015 – Nozomi Okuhara (Jepang)

2016 – PV Sindhu (India)

2017 – Saina Nehwal (India)

2018 – Ratchanok Intanon (Thailand)

2019 – Ratchanok Intanon (Thailand)

2020 – Chen Yufei (Tiongkok)

2022 – An Se-young (Korea Selatan)

2023 – Akane Yamaguchi (Jepang)

Ganda Putra

2009 – Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (Malaysia)

2010 – Markis Kido / Hendra Setiawan (Indonesia)

2011 – Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (Malaysia)

2012 – Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (Malaysia)

2013 – Goh V Shem / Lim Khim Wah (Malaysia)

2014 – Danny Bawa Chrisnanta / Chayut Triyachart (Singapura)

2015 – Kenta Kazuno / Kazushi Yamada (Jepang)

2016 – Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Indonesia)

2017 – Berry Angriawan / Hardianto (Indonesia)

2018 – Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Indonesia)

2019 – Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Indonesia)

2020 – Kim Gi-jung / Lee Yong-dae (Korea Selatan)

2022 – Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Indonesia)

2023 – Kang Min-hyuk / Seo Seung-jae (Korea Selatan)

Ganda Putri

2009 – Ma Jin / Wang Xiaoli (Tiongkok)

2010 – Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul (Thailand)

2011 – Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna (Jepang)

2012 – Chin Eei Hui / Wong Pei Tty (Malaysia)

2013 – Rizki Amelia Pradipta / Pia Zebadiah Bernadet (Indonesia)

2014 – Huang Yaqiong / Yu Xiaohan (Tiongkok)

2015 – Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Denmark)

2016 – Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Jepang)

2017 – Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Thailand)

2018 – Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Denmark)

2019 – Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Jepang)

2020 – Li Wenmei / Zheng Yu (Tiongkok)

2022 – Chen Qingchen / Jia Yifan (Tiongkok)

2023 – Baek Ha-na / Lee So-hee (Korea Selatan)

Ganda Campuran

2009 – Zheng Bo / Ma Jin (Tiongkok)

2010 – Devin Lahardi Fitriawan / Liliyana Natsir (Indonesia)

2011 – Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Indonesia)

2012 – Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Malaysia)

2013 – Praveen Jordan / Vita Marissa (Indonesia)

2014 – Lu Kai / Huang Yaqiong (Tiongkok)

2015 – Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Denmark)

2016 – Zheng Siwei / Li Yinhui (Tiongkok)

2017 – Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Malaysia)

2018 – Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Hong Kong)

2019 – Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Jepang)

2020 – Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Tiongkok)

2022 – Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Tiongkok)

2023 – Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Thailand).

Artikel Tag: Indonesia, Malaysia Masters, lee chong wei, Chico Aura Dwi Wardoyo

Published by Ligaolahraga.com at https://www.ligaolahraga.com/badminton/berikut-daftar-lengkap-para-pemenang-malaysia-masters
761  
Komentar

Terima kasih. Komentar Anda sudah disimpan dan menunggu moderasi.

Nama
Email
Komentar
160 karakter tersisa

Belum ada komentar.

Jadilah yang pertama berkomentar disini